Spanish English French

Eventos de la Semana

22
Noviembre
  Jornadas Antárticas
 08:30 a 12:45
 Sala de Audiencias Vicente Rocafuerte - Facultad de Jurisprudencias y Ciencias Sociales y Políticas Dr. Gustavo Noboa Bejarano
   
22
Noviembre
 Santa Eucaristía
 08:40
 Capilla Divina Sabiduría
   
22
Noviembre
 charla sobre Bioseguridad, dictada por el Dr. Ricardo Loaiza
 10:00 a 12:00
 Aula Virtual - Facultad de Ciencias Médicas
   
22
Noviembre
 Proyección Cine Alemán en la UCSG - DER GANZ GROSSE TRAUM (El Gran Sueño) 
 11:00
 Auditorio del Centro de Difusión Cultural
   
22
Noviembre
 Reunión de Evaluación de las acciones programadas en el 2017 y Planificación Estratégica 2018 
 09:00 a 17:00
 Dirección de Comunicación y Marketing
   
22
Noviembre
 Ensayo del programa artístico "Llegó la Navidad"
 10:00
 Aula Magna
   
22
Noviembre
 Campaña de Autoevaluación Institucional
Cronograma de producciones "Mis mejores amigos están aquí" 
 11:00
 Campus UCSG
   
22
Noviembre
 Reunión de Adviento 
 12:30
 Capilla Divina Sabiduría
   
22
Noviembre
 Proyección Cine Alemán en la UCSG - DER GANZ GROSSE TRAUM (El Gran Sueño) 
 15:00
 Auditorio del Centro de Difusión Cultural
   
22
Noviembre
 III Encuentro de graduados de la carrera de Empresas Modalidad Dual "Estrategias de marketing para el desarrollo empresarial"
 19:00
 Auditorio Econ. Luis Fernando Hidalgo - Facultad de Ciencias Económicas y Admnistrativas
   

23
Noviembre
  Santa Eucaristía
 08:40
 Capilla Divina Sabiduría
   
23
Noviembre
 Exposición del Santísimo
 09:00
 Capilla Divina Sabiduría
   
23
Noviembre
 Reunión de Evaluación de las acciones programadas en el 2017 y Planificación Estratégica 2018
 09:00 a 17:00
 Dirección de Comunicación y Marketing
   
23
Noviembre
 Curso de preparación para recibir sacramentos de Bautismo y Primera Comunión 
 09:30
 Capilla del Centro Pastoral
   
23
Noviembre
 Conversatorio sobre la obra literaria "El Psicólogo del Diablo", a cargo del Dr. Salomón Doumet Vera 
 09:30 a 13:00
 Aula Magna
   
23
Noviembre
 Reuniones de ofrecimiento al Divino Niño - Meditación, canto, novena y reflexión
 10:30 a 11:30
 Capilla de la Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
   
23
Noviembre
 Campaña de Autoevaluación Institucional
Cronograma de producciones "Mis mejores amigos están aquí" 
 11:00
 Campus UCSG
   
23
Noviembre
 Continuación del curso "Diseño de programa de syllabus para el nuevo curriculum", dictado por la Mgs. Martha María Sánchez 
 16:00 a 19:00
 Sala de cómputo No. 6 - Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
   
23
Noviembre
 Continuación del Diplomado en Salud y Medicina del Trabajo - Inicio del módulo 3 "Toxicología Laboral", dictado por el Dr. Edgar Velandia" 
 17:00 a 20:00 (jueves y viernes)
 Aula C de posgrado - Edificio principal 2° piso
   
23
Noviembre
 Presentación del programa artístico - "Llegó la Navidad""
 18:00
 Aula Magna
   
23
Noviembre
 Primer ciclo de conferencia por graduados de la carrera de Producción y Dirección en Artes Multimedias - "Comunicación 4.0", dictado por el señor Joao Macías
 18:00
 Sala de Coro de la Facultad de Artes y Humanidades
   
23
Noviembre
 Noche de Autocine Grease
 19:30
 Parqueadero junto a la agencia del Banco de Pichincha
   

24
Noviembre
  Santa Eucaristía
 08:40
 Capilla Divina Sabiduría
   
24
Noviembre
 Feria de lectura del área de Lenguaje y Literatura (Básica General y Bachillerato)
 09:00 a 12:00
 Unidad Particular Bilingüe Santiago Mayor
   
24
Noviembre
 Presentación de resultados de proyecto de investigación "Incidencia de la Innovación y la tecnología en el desarrollo competitivo de la PYMES de exportación. Diseño de un modelo de desarrollo basado en innovación y tecnología para las PYMES  de exportación del Guayas", dirigido por el Ing. Orly Carvache Franco
 10:00
 Auditorio Econ. Mauro Toscanini Segale - Facultad de Especialidades Empresariales
   
24
Noviembre
 Campaña de Autoevaluación Institucional
Cronograma de producciones "Mis mejores amigos están aquí"
 11:00
 Campus de la UCSG
   
24
Noviembre
 Proyecto de Vinculación "EDUCARTES"
Encuentro con Santiago Sandoval, guitarrista Colombiano "Técnicas de improvisación y composición: Desarrollo y evolución a partir de los 70" 
 11:00 a 13:00
 Aula 400 - Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
   
24
Noviembre
 Curso de meditación
 11:00 a 12:00
 Aulas del Centro Pastoral Universitaria
   
24
Noviembre
 Competencias Líderes - Talleres de la VIII promoción del Semillero 
 15:00 a 19:00
 Auditorio Dr. Leonidas Ortega Moreira
   
24
Noviembre
 Charla sobre marca personal con los graduados y estudiantes de la carrera de Psicología Organizacional
 18:00
 Auditorio Psic. Sonia Rodríguez Pesantes - Facultad de Filosofía, Letras y Ciencias de la Educación
   
24
Noviembre
 Foro: Violencia sexual en el ámbito educativo un tema de derechos, educación secual y familiar 
 18:00
 Sala de Audiencias Vicente Rocafuerte - Facultad de Jurisprudencia y Ciencias Sociales y Políticas Dr. Gustavo Noboa Bejarano
   
24
Noviembre
 Incorporación de la LXIII promoción de Ingenieros Civiles y de la LV promoción de Ingenieros en Sistemas Computacionales
 18:00 a 19:00
 Capilla Divina Sabiduría - Aula Magna
   

25
Noviembre
  VIII Encuentro de Universidades - Tras la huella de Jesús
 08:00
 Santuario Santa Narcisa de Jesús - Nobol
   
25
Noviembre
 Continuación del Diplomado en Salud y Medicina del Trabajo - Culminación del módulo 3 "Toxicología Laboral", dictado por el Dr. Edgar Velandia"
 08:00
 Aula C de posgrado - Edificio principal 2° piso
   
25
Noviembre
 Curso 5s aplicadas a Empresas, dictado por el Ing. David Rugel González
 08:00 a 16:00
 Aula del INFOCSI
   
25
Noviembre
 Inicio del módulo del Diplomado en inclusión educativa: Atención a la diversidad en el aula
 08:00 a 17:00 (sábado) / 08:00 a 13:00 (domingo)
 Facultad de Especialidades Empresariales
   
25
Noviembre
 Culminación del curso "Metodología de la Investigación para trabajo de titulación", dictado por el Dr. Rafael Castaño
 09:00 a 13:30
 Sala de cómputo 5 - Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
   
25
Noviembre
 Inicio del módulo 8 del Diplomado en Gestión de Riesgo Frente a Desastres
 09:00 a 17:00 (sábado y domingo)
 Facultad de Especialidades Empresariales
   
25
Noviembre
 Inicio del Diplomado en Gestión Directiva de Organizaciones Educativa 
 09:00 a 17:00 (sábado) / 09:00 a 13:00 (domingo)
 Facultad de Especialidades Empresariales
   
25
Noviembre
 Clausura del Diplomado en Gobernabilidad y Gerencia Pública
 10:00 a 15:00
 Auditorio Dr. Leonidas Ortega Moreira
   
25
Noviembre
 Incorporación de la XX promoción presencial y X promoción a distancia de la carrera de Ingeniería en Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras Bilingüe y XiX promoción de la carrera de Ingeniería en Comercio y Finanzas Internacionales 
 12:00
 Aula Magna